...можно ли крестить гопника (или, скажем, интернет-тролля) следует уверенно отвечать: "Нет!" Когда спрашивают об основаниях такого суждения и предлагают привести канон о запрете крещения гопников-троллей из Книги Правил, следует посылать вначале за дефиницией слова "гопник" сюда.
Гопник обыкновенный, Imbecilus vulgaris.
А "необыкновенных" сейчас (всяких Imbecilus Narcissus и пр.) в эпоху развитого
P.S. Кстати, я и правда думаю, что когда мы все оправимся от удара, нанесенного по обществу и церкви т.н. "массовым обществом", вопрос о принятии в экклессию гопников должен быть разрешен соборно и в установленном каноническом ключе. Я совершенно серьезен. Как-то мне с трудом верится, что церкви все эти стада доставшихся в наследство от массового общества гопников полезны и нужны. И в душеполезность самой Св.Церкви гопникам мне тоже почему-то верится с трудом.
Впрочем, у большинства гопников должны быть рецессивные гены, так что после отмены т.н. "массового общества" они сами как вид быстро отомрут и рассеются аки дым.
UPD: Очевидное невероятное:
Один из породистых номинальных гопников (то есть таких, на чью внутреннюю сущность указывает их собственное имя) даже стал героем Советского Союза:
"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками майору Гопнику Хаскелю Моисеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№8035)"